首页 > 政务公开 > 公告公示

关于公布龙岩市第十五届“三优联评”活动评选结果的通知

发布时间:2019-06-27 11:00
字体:    
视力保护色:

岩教办〔2019〕34号

各县(市、区)教育局,市直中小学、幼儿园:

  根据《龙岩市教育局办公室关于举办龙岩市第十五届“三优联评”活动的通知》(岩教办〔2019〕22号)精神,我局组织全市中小学、幼儿园、特教教师参加龙岩市“三优联评”活动。经专家评审,共评出获奖作品134件:一等奖23件、二等奖33件、三等奖78件。其中,获一、二等奖的作品由市教育局组织报送省参评(龙岩一中和龙岩师范附小的作品按省文件要求单列上报)。现将获奖作品、作者及指导教师名单予以公布(详见附件),请通知有关学校和获奖教师。 

  附件:龙岩市第十五届“三优联评”活动市级获奖名单 

                                                          龙岩市教育局办公室  

                            20195月27

附件

 

 

 

 

 

 

 

 

龙岩市第十五届“三优联评”活动市级获奖名单

 

序号

参赛  项目

组别

学科

作品名称

作者   姓名

作者所在  单位

指导  老师

所在单位

获奖  等级

1

信息技术创新教学案例

小学

语文

海底世界

李婉璐

漳平市教师进修学校附属小学

李海燕   陈怡艳

漳平市教师进修学校附属小学

一等奖

2

信息技术创新教学案例

小学

语文

乡下人家

叶慧敏

漳平市教师进修学校附属小学

邓玲丽   詹彩斌

漳平市教师进修学校附属小学

一等奖

3

信息技术创新教学案例

小学

数学

折线统计图

邱太招

福建省龙岩师范附属小学

严淑琴 林素红

福建省龙岩师范附属小学

一等奖

4

信息技术创新教学案例

中学

数学

微专题:平面上动圆圆心轨迹的探究

林文柱

福建省龙岩第一中学

 

 

一等奖

5

信息技术创新教学案例

小学

数学

用三角尺拼角

黄慧芳

连城县实验小学

江金梅 邹俊英

连城县实验小学

一等奖

6

信息技术创新教学案例

小学

语文

操场上

陈丽芳

福建省龙岩师范附属小学

肖美霞 吴洁荣

福建省龙岩师范附属小学

一等奖

7

信息技术创新教学案例

小学

数学

找规律

陈发舜

漳平市教师进修学校附属小学

吴宝珍   傅许章

漳平市教师进修学校附属小学

一等奖

8

微课

中学

语文

议论文之信息筛选

吴育华

连城县隔川中学

黄玲妹

连城县隔川中学

一等奖

9

微课

小学

语文

我要的是葫芦

刘碧梅

漳平市铁路小学

黄玉丽   刘朝阳

漳平市铁路小学

一等奖

10

微课

小学

数学

小数的性质

曾秀珍

龙岩市永定区实验小学

李振武

龙岩市永定区教育局

一等奖

11

微课

小学

数学

方程的意义

卢伟中
卢小华

福建省龙岩市永定区坎市中心小学

吴巧华

龙岩市永定区坎市中心小学

一等奖

12

微课

小学

数学

乘法分配律

赖美连
郭新连

福建省龙岩市永定区坎市中心小学

卢伟中

龙岩市永定区坎市中心小学

一等奖

13

微课

中学

物理

实像与虚像

王靖岩

福建省龙岩市高级中学

张吉华

福建省龙岩市高级中学

一等奖

14

实践观摩活动案例

特教

唱游与律动

我们是会飞的小鸟

张夏蕾

龙岩市永定区特殊教育学校

温满英

永定区特殊教育学校

一等奖

15

实践观摩活动案例

小学

音乐

鸟店

童晓娟

连城县城关中心小学

吴家伟    罗嘉婧

连城县城关中心小学

一等奖

16

多媒体课件

幼教

社会

大班社会活动:团结友爱最快乐

陈曦绚

龙岩市直机关幼儿园

 

 

一等奖

17

多媒体课件

小学

数学

两位数加减两位数练习课

彭雪峰

武平县实验小学河东分校

 

 

一等奖

18

多媒体课件

小学

数学

折线统计图

张惠华

连城县芷溪中心小学

 

 

一等奖

19

多媒体课件

中学

物理

初中物理光学复习

袁超

福建省龙岩市第一中学分校

苏华伟

龙岩市教育科学院

一等奖

20

多媒体课件

小学

美术

瓢虫的花衣裳

邹豪生

龙岩市教育科学研究院附属小学

 

 

一等奖

21

多媒体课件

幼教

综合

蛋王争霸赛

刘莉丹

漳平市宝娘幼儿园

郭余云

漳平市宝娘幼儿园

一等奖

22

多媒体课件

中学

化学

“原电池”

陈艳梅

福建省武平县第一中学

王道灵

武平一中

一等奖

23

多媒体课件

小学

英语

Unit 8         Summer Vactation

谢健婴

龙岩市松涛小学分校

 

 

一等奖

24

信息技术创新教学案例

中学

高中音乐

标题性交响曲的诞生

林巧惠

福建省龙岩第一中学

谢荷香

龙岩市教育科学研究院

二等奖

25

信息技术创新教学案例

小学

语文

小壁虎借尾巴

陈文全

漳平市华美小学

陈燕婷   张凯培

漳平市蓬湖小学

二等奖

26

信息技术创新教学案例

小学

音乐

郊游

连梓葳

漳平市教师进修学校附属小学

林光平   林蕾蕾

漳平市教师进修学校附属小学

二等奖

27

信息技术创新教学案例

特教

实用语文

纽扣拉链

张如兰

龙岩市永定区特殊教育学校

戴炳金

永定区特殊教育学校

二等奖

28

信息技术创新教学案例

幼教

健康

会蜇人的虫子

赖燕玲

龙岩学院附属幼儿园

林素莲

龙岩学院附属幼儿园

二等奖

29

信息技术创新教学案例

小学

数学

平均数的应用

阙玉平

福建省龙岩师范附属小学

刘文东廖媛

福建省龙岩师范附属小学

二等奖

30

信息技术创新教学案例

小学

体育

熟悉球性(拍球)

卢娜芳

龙岩市永定区实验小学

余丽芳
胡莉芳

龙岩市永定区实验小学

二等奖

31

信息技术创新教学案例

中学

美 术

礼仪与教化

傅智琪

上杭县第一中学

陈世珩
袁峰

上杭县第一中学

二等奖

32

微课

中学

语文

千锤百“炼”的美——中考诗词鉴赏复习之炼字

陈黎雅

龙岩初级中学

廖红英

龙岩初级中学

二等奖

33

微课

中学

语文

“一法三化” 品析句子

饶瑛

福建省龙岩第一中学分校

李玉梅

福建省龙岩第一中学分校

二等奖

34

微课

小学

数学

探索规律——多边形的内角和

赖丽华  戴丽萍

龙岩市松涛小学分校

陈晓招

龙岩市松涛小学分校

二等奖

35

微课

小学

数学

间隔数

吴巧华
吴灿妹

福建省龙岩市永定区坎市中心小学

吴雪春

龙岩市永定区坎市中心小学

二等奖

36

微课

幼教

数学

大班数学活动:数字邻居

郭小卢

龙岩市直机关幼儿园

雷彩银   余萍    

龙岩市直机关幼儿园

二等奖

37

微课

小学

数学

圆柱的认识

俞晓英

漳平市桂林中心学校

陈发勇   蒋启炜

漳平市桂林中心学校

二等奖

38

微课

中学

化学

金属晶体

陈梓云

福建省长汀县第一中学

 

 

二等奖

39

微课

小学

综合实践活动

几个叶片的电风扇使用效果好

林秀芝

龙岩龙钢学校

陈春苗
陈贞果

龙岩龙钢学校

二等奖

40

微课

中学

地理

非地带性因素——温泉

吴炬华

福建省永定第一中学

 

 

二等奖

41

微课

中学

通用技术

黑箱方法

刘琼

福建省武平县第一中学

梅国红

武平一中

二等奖

42

实践观摩活动案例

中学

数学

两角差的余弦公式

李桂英

福建省龙岩市高级中学

李华英

福建省龙岩市高级中学

二等奖

43

实践观察活动案例

小学

信息技术

小猫排队形

刘洁媛

漳平市实验小学

巫伟华   林柏珍

漳平市教师进修学校
漳平市实验小学

二等奖

44

多媒体课件

特教

生活数学

比多少(四)

王小兰

长汀县特殊教育学校

涂佳丽

长汀县特殊教育学校

二等奖

45

多媒体课件

幼教

语言

落叶

王慧琴

龙岩学院附属幼儿园

赖斯慧

龙岩学院附属幼儿园

二等奖

46

多媒体课件

幼教

语言

小班语言活动:云朵棉花糖

张冬花

龙岩市直机关幼儿园

雷彩银   王卫苗

龙岩市直机关幼儿园

二等奖

47

多媒体课件

小学

语文

小兔运南瓜

王燕红

龙岩谢洋小学 北城校区

王铃
李秀雁

龙岩谢洋小学北城校区

二等奖

48

多媒体课件

小学

数学

小小设计师

曾素芸

龙岩市武平县平川中心学校

谢艳红

龙岩市教育技术装备管理站

二等奖

49

多媒体课件

小学

数学

四边形的认识

沈马文

龙岩市江山中心小学

沈庚福

龙岩市石埠小学

二等奖

50

多媒体课件

小学

数学

分数的意义

李思琦

连城县实验小学

罗冬芳

连城县职业中专学校

二等奖

51

多媒体课件

小学

美术

美丽的花

林惠荣

龙岩市第二实验小学

 

 

二等奖

52

多媒体课件

幼教

美术

中班美术活动:我设计的花裙子

邓  璐

龙岩市直机关幼儿园莲东分园

池丽英
陈  婕

龙岩市直机关幼儿园莲东分园

二等奖

53

多媒体课件

中学

高中化学

主题式复习—认识联氨

罗晓春

福建省龙岩第一中学

 

 

二等奖

54

多媒体课件

中学

历史

开辟文明交往的航线

林葵

龙岩市第四中学

 

 

二等奖

55

多媒体课件

中学

物理

向心力的实例分析--水平面内圆周运动

许贞凌

龙岩学院附属中学

邱锡春

新罗区教师进修学校

二等奖

56

多媒体课件

中学

综合实践活动

主题活动成果汇报

黄春信

福建省武平县第二中学

张群林    林伍连

福州一中      武平县第二中学

二等奖

57

信息技术教学创新案例

中学

思想政治

积极参与国际经济竞争与合作

江赠英

上杭县第一中学

温华盛

上杭县第一中学

三等奖

58

信息技术创新教学课例

小学

书法

平捺

范桂宇

上杭县第二实验小学

陈汝钰

上杭县第二实验小学

三等奖

59

信息技术创新教学案例

中学

历史

马克思主义的诞生

吴富林

福建省长汀县第一中学

 

 

三等奖

60

信息技术创新教学案例

中学

历史

中国军民维护国家主权的斗争

丘建元

上杭县第一中学

王文坚
傅国兴

上杭县第一中学

三等奖

61

信息技术创新教学案例

中学

数学

23.1图形的旋转(1)

邓秀荫

福建省龙岩第一中学分校

 

 

三等奖

62

信息技术创新教学案例

小学

语文

两个铁球同时着地

陈巧珍

福建省龙岩师范附属小学

肖美霞钟英

福建省龙岩师范附属小学

三等奖

63

信息技术创新教学案例

小学

综合实践

快乐的节日

郑琳

漳平市教师进修学校附属小学

刘文英   邓学军

漳平市教师进修学校附属小学

三等奖

64

信息技术创新教学案例

中学

物理

动能定理的应用

温永银

上杭县第一中学

 

 

三等奖

65

信息技术创新教学案例

幼教

美术

草原舞会

刘洁野

龙岩市永定区第二实验幼儿园

徐晓萌

龙岩市永定区第二实验幼儿园

三等奖

66

微课

小学

语文

音序查字法

陈蔚

长汀县三洲中心学校

李海山

三洲中心学校

三等奖

67

微课

小学

语文

要下雨了

邱彩芹

长汀县童坊中心学校

林志崇

长汀县童坊中心学校

三等奖

68

微课

小学

语文

荷叶圆圆

伍珍珍

长汀县汀江小学

汪兴辉

长汀县汀江小学

三等奖

69

微课

小学

语文

时间顺序段落的阅读与运用

黄大权

漳平市新桥中心学校

苏桂女   林必旺

漳平市新桥中心学校

三等奖

70

微课

幼教

健康

躲闪小高手(动作发展)

陈蔚霞

上杭县实验幼儿园

傅晓云

上杭县实验幼儿园

三等奖

71

微课

中学

历史

元朝的建立

付东华

长汀县河田第二中学

 

 

三等奖

72

微课

小学

信息技术

拼图形,比创意

郑丽珍

龙岩市永定区龙凤小学

陈雪芳

龙岩市永定区龙凤小学

三等奖

73

微课

小学

信息技术

走迷宫

傅许章

漳平市教师进修学校附属小学

巫伟华

漳平市教师进修学校

三等奖

74

微课

小学

数学

梯形的面积

刘丽芳

武平县实验小学鼓楼校区

刘红英

武平县实验小学鼓楼校区

三等奖

75

微课

小学

数学

分数的基本性质

马翠梅

连城县城关第二中心小学

吴喜华

连城县城关第二中心小学

三等奖

76

微课

幼教

 

认识整点

胡海虹

腾飞小学

雷秀荣    谢米兰

腾飞小学

三等奖

77

微课

特教

信息技术

Photoshop简单抠图技巧

章倩芸

龙岩市特殊教育学校

 

 

三等奖

78

微课

小学

体育

立定跳远

魏文旭

龙岩谢洋小学北城校区

黄种波
张丽丽

龙岩谢洋小学北城校区

三等奖

79

微课

中学

生物

利用血糖平衡调节的概念模型分析糖尿病的相关问题

曹水香

福建省永定第一中学

张志文

福建省永定第一中学

三等奖

80

微课

中学

生物

四步法突破实验设计

陈聪

福建省漳平第一中学

李俊宏

福建省漳平第一中学

三等奖

81

微课

中学

英语

How can we make it to recite and retell the text?

王步银

上杭县紫金中学

黄春德

上杭县紫金中学

三等奖

82

实践观摩活动案例

中学

语文

昆明的雨

黄玲妹

连城县隔川中学

吴育华

连城县隔川中学

三等奖

83

实践观察活动案例

小学

数学

笔算乘法

苏美菊

漳平市实验小学

林连香   卢胜旭

漳平市实验小学

三等奖

84

多媒体课件

小学

语文

守株待兔

陈海莉

长汀县濯田中心学校

 

 

三等奖

85

多媒体课件

中学

政治

中国特色社会主义政党制度

丘海燕

福建省长汀县第一中学

 

 

三等奖

86

多媒体课件

中学

历史

开辟文明交往的新航线

饶黄河

福建省长汀县第二中学

吴富林

福建省长汀县第一中学

三等奖

87

多媒体课件

小学

数学

认识年月日

李鹏辉

长汀县南山中心学校

邱有永

长汀县小学数学学科指导组(河田中心校)

三等奖

88

多媒体课件

特教

信息技术

自定义动画——动作路径

许美兰    卢思华

龙岩市特殊教育学校

 

 

三等奖

89

多媒体课件

特教

信息技术

话说信息技术

钟舒晓

龙岩市特殊教育学校

 

 

三等奖

90

多媒体课件

小学

信息技术

曲线工具的使用

黄晓星丘四宏

长汀县新桥中心学校

陈开养

长汀县新桥中心学校

三等奖

91

多媒体课件

小学

数学

有余数的除法

彭艳芳

长汀县汀江小学

 

 

三等奖

92

多媒体课件

中学

英语

Section A

吴斌

长汀县河田第二中学

 

 

三等奖

93

多媒体课件

小学

语文

葡萄沟

林红冰

龙岩市松涛小学分校

 

龙岩市松涛小学分校

三等奖

94

多媒体课件

小学

品社

五十六个民族五十六朵花

林燕华

连城县实验小学

饶华健

连城县实验小学

三等奖

95

多媒体课件

中学

政治

文化创新

谢美青

龙岩学院附属中学

卢昌龙

新罗区教师进修学校

三等奖

96

多媒体课件

小学

语文

司马光

谢春红

龙岩市第二实验小学

 

 

三等奖

97

多媒体课件

小学

音乐

二声部合唱     柳树姑娘

王晓蕾

武平县实验小学河东分校

 

 

三等奖

98

多媒体课件

小学

语文

月光曲阅读教学指导课

蒋丽萍

连城县城关第二中心小学

钱颖华

连城县城关第二中心小学

三等奖

99

多媒体课件

小学

道德与法治

大家一起过春节

黄红柳

龙岩龙钢学校

陈文静
林萍

龙岩龙钢学校

三等奖

100

多媒体课件

小学

道德与法治

爱心的传递者

高钦

上杭县第二实验小学

蓝晓霞
罗英

上杭县第二实验小学

三等奖

101

多媒体课件

小学

语文

我是一只小虫子

陈栩兰

龙岩学院附属小学

卢衍黄

龙岩学院附属小学

三等奖

102

多媒体课件

幼教

语言

水果宝宝去旅行

汪飞燕

龙岩市永定区实验幼儿园

卢建琴

龙岩市永定区实验幼儿园

三等奖

103

多媒体课件

幼教

语言

小班语言活动:报纸上的洞

何晓清

龙岩市直机关幼儿园莲东分园

池丽英
胡红梅

龙岩市直机关幼儿园莲东分园

三等奖

104

多媒体课件

中学

政治

征税和纳税

刘珍

福建省武平县第一中学

刘喜如

武平一中

三等奖

105

多媒体课件

小学

语文

刷子李

赖增林

武平县实验小学鼓楼校区

王文惠

武平县实验小学鼓楼校区

三等奖

106

多媒体课件

小学

语文

口语交际劝说

赖奇英

上杭县教师进修学校附属小学

 

 

三等奖

107

多媒体课件

小学

信息技术

猴子接枣

林剑

龙岩市中街小学

 

 

三等奖

108

多媒体课件

小学

数学

植树问题

黄小莲

连城县城关中心小学

林敏芳

连城县城关中心小学

三等奖

109

多媒体课件

小学

信息技术

鲨鱼捕小鱼

苏琳琳

龙岩学院附属小学

林永德

龙岩学院附属小学

三等奖

110

多媒体课件

小学

科学

温度和温度计

何文贵   吴寿河

武平县实验小学河东分校

 

 

三等奖

111

多媒体课件

小学

科学

神奇的纸

罗秋华

连城县城关中心小学

杨丽云林敏芳

连城县城关中心小学

三等奖

112

多媒体课件

小学

科学

运动与摩擦力

陈冬香

龙岩市东新小学

巫姗姗

龙岩市东新小学

三等奖

113

多媒体课件

小学

信息技术

拼图形,比创意

钟 斌

武平县教师进修学校附属小学

江淑琴

武平县教师进修学校     附属小学

三等奖

114

多媒体课件

小学

数学

认识几分之一

张媛

龙岩学院附属小学

邱欣欣

龙岩学院附属小学

三等奖

115

多媒体课件

小学

信息技术

制作有动画效果的幻灯片

江淑琴

武平县教师进修学校附属小学

钟 斌

武平县教师进修学校     附属小学

三等奖

116

多媒体课件

幼教

科学

我是小侦探

卢林香

龙岩学院附属幼儿园

赖斯慧

龙岩学院附属幼儿园

三等奖

117

多媒体课件

中学

信息技术

“开放”与“安全”

童燕芳

福建省武平县第二中学

林寿生

武平县第一中学

三等奖

118

多媒体课件

小学

数学

旋转

肖月德

武平县东留中心学校

刘钦英

武平县东留中心学校

三等奖

119

多媒体课件

小学

数学

认识时间

詹珊珊

龙岩市东新小学

陈丽荣
郭贞飞

龙岩市东新小学

三等奖

120

多媒体课件

中学

信息技术

DO循环

张炼琴

福建省永定第一中学

 

 

三等奖

121

多媒体课件

中学

数学

导数几何意义的应用

甘阿芳

龙岩学院附属中学

黄宣鸿

龙岩学院附属中学

三等奖

122

多媒体课件

中学

化学

离子

赖天浪

龙岩市永定区培丰中学

 

 

三等奖

123

多媒体课件

中学

高中物理

摩擦力

苏媛媛

福建省龙岩第一中学

 

 

三等奖

124

多媒体课件

中学

化学

金属的物理性质 合金

刘丹霞

龙岩初级中学

胡秋云

龙岩初级中学

三等奖

125

多媒体课件

中学

地理

复习课中国的疆域与人口

杨满招

连城县文新中学

罗晓鑫

连城县文新中学

三等奖

126

多媒体课件

中学

英语

Unit 2 Topic 3  Section C

张文清

龙岩初级中学

戴茜红

龙岩初级中学

三等奖

127

多媒体课件

幼教

综合

大班综合活动再见了,幼儿园

詹晓兰

漳平市桂林中心幼儿园

罗志华

漳平市桂林中心幼儿园

三等奖

128

多媒体课件

小学

美术

五年级下册美术第6课              喜怒哀乐

傅华炜

连城县新泉中心小学

 

 

三等奖

129

多媒体课件

幼教

艺术

小小鱼儿水中游

谢影

龙岩市第一幼儿园

 

 

三等奖

130

多媒体课件

小学

英语

六年级英语下册 Unit7 PartA

赖晓红

连城县城关第二中心小学

钱颖华

连城县城关第二中心小学

三等奖

131

多媒体课件

中学

生物

尿的形成与排出

李雯娟

福建省龙岩市高级中学

谢小敏

福建省龙岩市高级中学

三等奖

132

多媒体课件

幼教

美术

手指印画

袁清华

安澜桥幼儿园

李菲

安澜桥幼儿园

三等奖

133

多媒体课件

小学

美术

趣味游乐园

钟晓平

武平县实验小学鼓楼校区

林福政

武平县实验小学鼓楼校区

三等奖

134

多媒体课件

中学

物理

科学探究:杠杆的平衡条件

林声桔

连城县林坊中学

谢济勇

连城县文新中学

三等奖