首页 > 互动交流 > 常见问题

普通话水平测试问题解答

文章来源:龙岩市教育局
发布时间:2019-10-30 10:25
字体:    
视力保护色:
1.报名对象有什么条件?
本市各级各类学校教师和教育行政干部,应、往届大中专毕业生,户籍或工作在本市的社会各界人员,均可自愿报名。
2、报名时间是什么时候?
报名时间为11月4日至12月4日(其中的非工作日不接受报名)。
3.报名方式有哪些?
报名方式有2种:单独报名或参加单位集体报名。
4.测试时间是什么时候?
测试时间:我市普通话水平测试全部采用计算机辅助测试系统实施测试,预计于 12 月 15 日至 1月中下旬的周末分批完成。受测人员的测试具体时间由市普通话测试站统筹安排后提前一周通知。
5.测试地点在哪里?
测试地点在闽西职业技术学院教学综合大楼5楼。