当前位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉
公众参与
咨询投诉
局长信箱
常见问题
在线访谈
网上调查
民意征集
 
咨询投诉  
主题:
错题经常抄写100遍,是不是变相体罚 (2018-11-02)
内容:
我的孩子现在(2018年10月30)就读师范附小4年1班,班主任为曹洁新老师。最近,发现孩子作业繁复,经常从放学后做到晚上10点半才能完成,而且两名任教老师经常用罚抄几十甚至上百遍的方式纠正学生问题,而且像数学选择题这样的,也会要求学生抄写全题,就是说错误正确一起写,一次也是50到100遍。经过问询,这种罚抄的现象不是针对个别学生,而是全部集体,只有个别优秀生得以例外,比如,最近的罚抄内容为,“堂倌”意思抄写100遍,全部唯有4个学生幸免。孩子也做到23点多。我个人认为,老师的出发点是好的,但是会让学生产生抵触情绪,也影响生活和作息,况且这样机械化的抄写对孩子的学习帮教有限。希望领导重视这个问题,能和老师沟通,是否有更好的方式来让学生理解掌握,而不是这样的变相体罚。
回复内容:
您好!您的诉求件已收悉,现答复如下: 经查,龙岩师范附小四(1)班数学老师曹洁新、语文老师巫晓芬存在因学生审题不认真等原因变相体罚学生抄题等现象。 11月22日上午,学校领导分别找曹洁新、巫晓芬老师进行批评谈话,责成曹洁新、巫晓芬老师深刻反省并作书面检讨。曹洁新、巫晓芬两位年轻老师深刻认识到自己的错误行为,并表示在今后教学活动中严格遵守各项规章制度,改进教育教学方式。同时学校再次在全体教师例会上重申师德师风,要求多关爱学生,不断改进教育教学的方式方法。今后,我局会加大督查力度,规范办学行为。感谢您对龙岩教育的参与和支持!龙岩市教育局 2018年11月26日 (2018-11-26 00:00:00)