当前位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉
公众参与
咨询投诉
局长信箱
常见问题
在线访谈
网上调查
民意征集
 
咨询投诉  
主题:
质疑闽西职业技术学院乱收学费 (2018-08-22)
内容:
闽西职业技术学院护理系大三学生实习期10个月,学校要求交教材费与住宿费,可是大三学生并没有任何教材发,住宿时间也最多一个月,学校之前说宿舍费不用交,也没有教材费,现在突然要求说每个人都得交600教材费与500宿舍费,学生觉得有猫腻,希望教育局了解此事。
回复内容:
您好!您的诉求件已收悉,现答复如下: 护理专业大三的教材费问题,护理专业大三的学生在外实习十个月,主要涉及的教材是实习回校后或实习期间统一订护士资格考试用书,属预交费,毕业前按实际发生的费用,由学校财务处核算,多还少补,一事一结清。 关于交500元/学年宿舍费问题,学生从今年6月11日至明年3月31日在医院进行十个月实习,回校后至6月中下旬毕业还有2个月的时间,期间5月中旬为全国护士执业考试,此间为在校复习考试及进行根据学籍系统要求进行第五、六学期的成绩考试,还需住宿,如果没有住宿,这一段必须在外租房或住宾馆,一是不安全,二是费用更高,因此在学校条件允许情况下,保留大三专业学生床位一年,在龙岩实习的同学可以部分住在校内,因为保留床位一年,故收取费用500元/学年。2015级部分学生因为没有留床位,2018年实习回校后又一直要求安排床位,所以2016级才这样安排,2017级准备采取签订协议方式,要留床位的同学收取一年住宿费用,不留的不收。 感谢您对龙岩教育工作的参与和支持! 龙岩市教育局 2018年8月27日 (2018-08-27 00:00:00)