当前位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉
公众参与
咨询投诉
局长信箱
常见问题
在线访谈
网上调查
民意征集
 
咨询投诉  
主题:
龙岩北大附属实验学校高一年段要求补课并收取一千余元 (2018-04-20)
内容:
龙岩北大附属实验学校高一年段要求补课并收取一千余元补课费的情况已经被多次举报,接下来反而发了一张自愿申请补课的表格。老师传达下来的意思是必须得签。这样的话即使举报也没有用,这样和强制补课有什么区别? 并且这所谓的补课并非是真正意义上的补课,而是顶着补课的名义上课,不补的话又会担心落下别的班课程,这已经完全背离了补课的含义。补课本身就是在课程之外加以巩固或者弥补的措施而不是上课。 并且由于学校的特殊性已经将假期改为月假,那么学生在繁重的学业同时还要操劳很多生活的琐事,耽误时间和精力。 并且,最重要的是本身学费就已经超出一般学校很多,高达四万元每学期的费用已经十分苛刻,还有加收如此之多的其余费用,个人认为这是很严重的违法行为了。而且,政府是人名利益的执行者和捍卫者,更何况对象是祖国未来的希望,所以希望严肃处理。希望迅速处置,谢谢。
回复内容:
尊敬的先生/女士: 您好!您的诉求件已收悉,现回复如下: 据查,龙岩北大附属实验学校是全寄宿制,由于县城和乡村学生较多,家离学校路途远,每周往返不方便,住县城的家长大多在外创业,家中无人照顾。为满足家长需求,学校本着学生自愿、家长同意的原则,允许部分初高中学生周末留校自习。在不增加家长负担、不多收一分费用的前提下,学校安排老师值班,确保校园安全稳定。 新罗区教育局采用电话随机拨打了19个高一、高二家长电话,其中有接通10位家长了解情况。从电话获悉情况:龙岩北大附属实验学校的学生每周在校就读5.5天;高一年级 周末没有上课,没有收费;高二年级在家长要求下,星期六至星期天上午有上课,有收取学生个人食宿费用。 我局已要求新罗区教育局加强对龙岩北大附属学校的督促管理,对龙岩北大附属学校的收费问题进行查纠,要求龙岩北大附属实验学校必须严格执行收费政策规定,不得以任何理由和方式进行有偿补课;对于代办费用,必须期末结算,多还少补。 感谢您对我市教育工作的参与和支持! 龙岩市教育局 2018年5月28日 (2018-05-28 00:00:00)