当前位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉
公众参与
咨询投诉
局长信箱
常见问题
在线访谈
网上调查
民意征集
 
咨询投诉  
主题:
[投诉]某老师帮助某托管收学生从中获利 (2017-11-28)
投诉内容:
? ? 本人是龙岩市新罗区龙门镇开明小学一年级学生家长,现此举报一年级数学老师邱晓颖,此人多次以我孩子成绩不够理想为理由向我孩子宣传去她的托管,听孩子说此老师经常向孩子们公开或私下的谈话指使孩子回去和父母要求要去学校边上的朝阳托管,以及在家长会上和报名的时候直接向我们发放此托管的名片。 ? ? ? ? ? ? 本人向其他家长咨询此事,多数家长也反映孩子回家有提及此事并对此反感,因为大家觉得这是孩子以及家长自由选择的权利,为此拒绝老师,但听闻孩子说老师对有在她托管的孩子特别关照特别热情,对于多次游说但不去她托管的孩子态度冷淡!听闻此托管为学校领导亲戚所办,经常还以领导名义请在校老师吃饭,所以其他老师对此事都是心知肚明,虽然也有所反感但碍于关系户原因,都睁只眼闭只眼,不敢过多言语。 ? ? ?? ? ? 此老师还经常不批改作业,将大部分的作业都让家长自行批改,身为家长我们有监督以及教育孩子的责任但是我们有时候忙于工作,难免会遗漏孩子作业内容,此老师要求家长全权批改她布置的作业的做法给我们带来了很大的不便! ? ? ? ? ? ? 我觉得这位老师的做法,实在有违师德师表,迫使我们要将孩子托付于她,所以我有理由怀疑此老师,与此托管联合从中收取佣金!此事让身为家长的我们很为难,因为觉得自己有时间有能力带孩子,没必要放托管,但是因为老师的做法,怕老师真的会差别对待我的孩子,故在此举报此现象!听闻家长反映,其他年级教师也有此现象,此事在我们家长圈子以及孩子口中都能得知,找人问之一二便能知晓。希望有关部门以及领导严肃处理此事,还孩子一个纯净的学习环境!
回复内容:
关于“某老师帮助某托管收学生 从中获利”的答复向阳树先生:您好!收到你反映新罗区龙门开明小学邱晓颖老师帮助托管收学生从中获利的投诉件后,我局立即责成新罗区教育局调查核实,现将调查情况反馈如下: 一、学校基本情况 龙门开明小学,现有10个教学班,教师27人(公办23人,临聘代课4人),学生484人。该校是区教育局接收外来工子女定点学校,学生来自四面八方,较远的有铁山、曹溪、特钢厂等。部分学生家长,尤其是中低年级的家长,由于路途较远,加上年纪较小,他们中午将孩子安排在学校食堂用餐或在校外托管机构看护。学校每天午间都安排2位值日老师下班监管学生。 二、调查情况过程 经调查组明察暗访(进托管、下班级、访家长、问老师),未发现该校自聘邱老师帮助校外托管收学生从中获利的问题。学校其他的公办教师、自聘教师无人参与介绍或有偿家教现象。1.进托管,界定朝阳托管中心管理权属问题。走进朝阳托管中心,老板热情待见,据介绍,她叫张珍,租用朝阳托管中心至今已有好几年了。其间邱老师本人在城区学校代课,并无参与。细看房屋租赁合同系张珍与房东所签,与邱老师无关。 2.下班级,清楚邱老师对待学生态度问题。在对待孩子的学习,该老师有极强的责任心,双班学生人数102人,孩子又小,除了上课,邱老师经常在班级为孩子们补缺补漏或是面批作业。调查组询问了部分孩子,从孩子们稚嫩的眼神中可以看出,孩子们对老师的爱是满满的。家长反映的情况并不是孩子们眼中的事实。 3.访家长,了解老师批改作业情况。个别作业老师确实有请家长辅助批改,主要是因为孩子较小,老师为了更好地提升教学质量,希望能和家长保持较好的家校联系,用这样的方式让家长及时了解孩子的学习情况,及时为孩子进行补缺补漏,在家长批改基础上,老师再进行二次批改。 4.问老师,明确老师整体的工作状况。学校行政对邱老师工作责任心表示肯定,同办公室老师更是对她兢兢业业的工作态度点赞,数学教研组长也充分肯定了邱老师的工作态度。 三、提出整改意见。 根据《中共龙岩市委教育工委、龙岩市教育局关于进一步治理教师违规从教行为提振教师教师育人精气神的实施意见》(岩委教〔2017〕8号)精神,现要求新罗区教育局督促龙门开明小学规范学校办学行为,规范教师从教行为,提振教师教书育人精气神,努力提升教育教学质量,办好人民满意的教育。 龙岩市教育局 (2017-12-10)