当前位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉
公众参与
咨询投诉
局长信箱
常见问题
在线访谈
网上调查
民意征集
 
咨询投诉  
主题:
[投诉]请问局长这是乱收费吗 (2017-10-17)
投诉内容:
下面这段话班主任一直强调要我们买,可是每学期总要求交钱买这书 买那书,可我们还子才读2年级跟本就没用,买来都是放家里堆着,不买的话孩子在学校又被冷落,局长大人你说咋办吧? 我家孩子以前一年级是也是老师各种乱要求我们家长交钱买的课外书都还一大堆,孩子碰都没碰过跟本没用,这不是乱收费吗? 这是龙钢学校2年级班主任给我们家长微信群发的话 亲们:根据省市各级教育部门文件精神,为推动国家实施“全民阅读”文化战略,提升孩子们的内涵和品质,助推书香校园建设,培养我校青少年多读书、读好书、善读书的良好习惯,我校特建议一二年级学生选购《小学生作文升格辅导》这套书籍,对学生的写作技巧有帮助,全套有10本书,共120元整,欢迎亲们选购。[咖啡][玫瑰]
回复内容:
张先生(女士):收到你的信访件关于"请问局长这是乱收费吗"后我局立即责成新罗区教育局调查落实,现将情况答复如下:前段时间福建省装备行业协会到龙钢学校开展“传承中国梦,捐书助学行”图书捐赠行动,并给每班赠送一套图书用于充实班级图书角。有些家长认为这些书很好,自主找捐书工作人员购买。二年级班主任向学生推荐《小学生作文辅导》这套书籍,只是建议并没有要求学生必须购买,望家长理解。我局将督促区教育局方面加强对所辖学校的监管,规范此类活动的开展。 (2017-11-04)