当前位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉
公众参与
咨询投诉
局长信箱
常见问题
在线访谈
网上调查
民意征集
 
咨询投诉  
主题:
[投诉]闽西职业技术学院让全校新生不分专业晚自习 (2017-10-16)
投诉内容:
您好 我是来自闽西职业技术学院的一名大一新生 我们学校强制性要求每个新生晚自习 我们可以无条件服从 可是在晚自习期间我们由于时间的限制,很多晚上社团的活动不能和大二大三的一起参加,想找兼职为家庭减轻压力也因为晚自习的强制要求而没有办法被录用,现在晚自习的强制要求让我们大一的全部新生反应及其不良好,我们所憧憬的校园生活被一点一点地消磨。我们在晚上没有一点自由的时间,完完全全被晚自习束缚住,没有属于自己的时间去做一些对我们更有帮助的事情,像我的同学晚上想去健身想去兼职想去聚会的都没有办法,学校或许是为了晚上学生的安全着想,但是却让学生失去了大学一部分的美好时光。如果教育局愿意倾听我们学生的心声,我们才可以觉得自己学生的身份被重视,不然我们所有学生虽然行为服从,但是我们的心里是不会接受的,也会为我们的学校甚至教育局感到失望,希望你们可以来我们学校调查大一新生晚自习,听听学生们的心声!谢谢!
回复内容:
翁弋苏学生: 收到你的来信后,我局即通知闽西职业技术学院查核。现将查核情况回复如下: 为提升人才培养质量,满足区域经济社会发展、建设创新型工贸旅游强市对人才的需求,闽西职业技术学院自本学年度起,安排2017级新生试行周日至周四晚自习制度。其目的:一是让学生能更好地衔接高中、大学课程,保证公共基础课的学习时间;二是集中晚自习便于教师辅导,提高学生专业技能。 晚自习由学校二级院系管理,学校也未限制学生参加社团活动、勤工俭学及其他学生综合素质提升的活动。龙岩市教育局 (2017-10-25)