当前位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉
公众参与
咨询投诉
局长信箱
常见问题
在线访谈
网上调查
民意征集
 
咨询投诉  
主题:
[投诉]《人民教师欺压百姓、知法犯法》 (2017-10-15)
投诉内容:
尊敬的上级领导: ? ? 您好! ? 兹有福建省龙岩市永定区湖坑镇奥杳村奥杳小学江井生退休教师(党员),目无政府、法律,横行霸道欺压百姓,身为人民教师知法犯法,败坏师德、师风,有损教师形象,主要事实经过有: ? 一.江井生利用村道强行砌砖围堵阻止我家出行; 事发2016年农历12月江井生对我家门前道路砌砖围堵,后经向村镇干部投诉反映处理,被村镇干部拆开部分角落,但事后2017年正月初八,2017年8月13日,2017年9月6日被拆角落也是反反复复被其强行堵回去(佐证依据:监控视频),其中2017年3月份还亲临案发现场用农具武力阻止我家人出行(佐证依据:监控视频),后我父母报警处理;现如今围堵砖墙至今没有完全拆除,造成我家农作物车辆无法通行; ? 众所周知,路本来就是给人出入行走方便的,更何况此路原本还是一条一米多宽的村道,后来为了方便车辆出入运行,我家用“松树坝的田”与他家互换作为扩大路基的基础,并于2001年我家请师傅施工修建,路基铺设水渠所用的石板还是我父亲和我的聋哑哥哥早期用板车从山上辛辛苦苦运来以备日后所用的,现在江井生砌砖围堵欲占为己有,于情于理及法律角度都讲不过去; ? 二.江井生作为教师党员知法犯法:“利用旧房改建项目(旧房拆除建新房),另起农用地并将公共水渠村道填埋占为己有违法违建”; ? 事发2013年下半年江井生利用旧房改建项目(旧房拆除建新房)骗取当地土地管理部门审批手续,旧房未拆除,另起农用地违法违建,严重触犯国家政府关于对实施基本农田耕地保护政策及其法律法规; ? 更为霸道的是其在违法违建的同时,不但将公共水渠及村道填埋、破坏并将其占为其建房用地,而且将屋檐阳台还延伸至我家农地;在公共水渠被填埋的同时, 为方便违章建筑排水方便,甚至还强行铺设水泥管道插入我家农地,将原本排往公共水渠的生活污水直接排到我家农地,其所作所为不但影响周边农地庄稼无法灌溉而且影响后续防洪抗灾,案发至今被破坏填埋的公共水渠及村道依然清晰可见,事发当时我家人曾阻止其霸道行为,但对方却“扬言水往低处流”,对方的回复更是理所当然。这种身为人民教师知法犯法,欺压百姓的行为请教育主管领导评评理,这是什么逻辑。 ? 以上事实经过迫于江井生目无政府法律,●横行霸道,造成我家无路可走;违法违建,霸占、填埋公共水渠造成农地庄稼无法灌溉,及影响房屋防洪抗灾,现已向国家政府相关部分投诉反映处理,但鉴于江井生身为人民教师、党员,理应知法守法,为人师表,但其所作所为不但目无政府、法律,知法犯法,严重破坏教育行业形象,同时恳请上级教育主管部门给予依法追究其违法违纪行为责任,树立党的教育方针及教师行业素质规范; 此致 ? ? 敬礼! ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?江振辉 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 13599912516 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 福建省龙岩市永定区湖坑镇奥杳村东山组183号
回复内容:
江振辉: 你好。你的网上《人民教师欺压百姓、知法犯法》来信收悉。现就你所咨询的问题答复如下: 你所反映的问题,我局已责成永定区教育局认真调查了解。因你所反映的事项属民事纠纷,建议你们自行和解或者向当地司法所申请人民调解。龙岩市教育局 (2017-10-23)